Вторник
30 Апр 2024
04:27:49
Категории раздела
Мониторинг СМИ [11]
Региональные Приднестровье [0]
Региональные Молдова [0]
Региональные Украина [0]
Россия вся [4]
За рубежом [22]
Украина [2]
Форма входа
Наш опрос
Как вы считаете, Иисус Бог?
Всего ответов: 31
Архив записей
Статистика

Сейчас на сайте: 1
Зашли проведать 1
Постояльцев 0
Поиск

Интернет портал "СПАСЕНИЕ"

Главная » 2010 » Апрель » 17
Рио-де-Жанейро. Суд Федеративной Республики Бразилия вынес приговор землевладельцу, который признан виновным в организации убийства престарелой католической монахини. Женщина помогала местным крестьянам в защите их прав на землю. 

Приговор крупному земледельцу зачитан в городе Белем бразильского штата Пара. Виталмиро Бастош де Мура осужден на 30 лет лишения свободы как заказчик убийства 73-летней католической монахини Дороти Стэнг, пишет газета The New York Times.

Храбрая монахиня была родом из Дейтона в американском штате Огайо. Женщина занималась в Бразилии не только молитвенным служением, но и общественной деятельностью: она помогала сорганизоваться местным фермерам и беднякам, у которых латифундисты, лендлорды и лесопромышленники отбирали землю. Богачи намеревались превратить крестьянские наделы в пастбища для скота и места порубки деревьев. За эту богоугодную работу сестра Дороти и поплатилась жизнью в 2005 году.

Обвинительный вердикт по этому громкому делу коллегия присяжных вынесла в понедельник поздно вечером. Это произошло после 15 часов прений. Вынесенное решение стало вторым приговором по этому делу: предыдущий был вынесен в 2007 году.

Сестра Дороти, имевшая бразильское гражданство, принадлежала к Римско-католической Церкви и занималась миссионерской деятельностью. Она прожила в Бразилии свыше 20 лет. В биографической книге "Мученица с Амазонки" есть описание убийства монахини, согласно которому киллеры подстерегли женщину в лесу, когда она шла на встречу с фермерами.

Пугливые убийцы спросили жертву, есть ли у нее оружие. В ответ сестра Дороти достала из сумки Библию и стала читать Евангелие от Матфея. "Тогда они застрелили ее", - сказано в биографии.

Труп сестры Дороти с шестью пулевыми ранениями нашли 12 февраля 2005 года. Позднее было установлено, что в нее стрелял Рэйфран дас Невиш Салиш. В 2008 году его приговорили к 28 годам тюрьмы. Ранее также 17 лет заключения получил сообщник Салиша - Клодоалд Карлуш Батиста.

В 2008 году был снят документальный фильм под названием "Они убили сестру Дороти", в котором рассказывается о подготовке убийства правозащитницы в рясе.

Добавим, что благодаря деятельности сестры Дороти были сорваны планы землевладельцев по захвату участка тропического леса, богатого древесиной высокого качества. Монахине удалось добиться объявления этой территории федеральным заказником - беднякам даже разрешили выращивать овощи в лесу при условии, что деревья останутся целыми.




Категория: За рубежом | Просмотров: 610 | Добавил: admin | Дата: 17 Апр 2010

На высоте 240 ступенек, за дубовой дверью с амбарным замком, скрывается церковь, которую почитают не только христиане, но и мусульмане.

О ней мало кто знает. Уставшие от наплыва туристов жители городка Македонски-Брод на юго-востоке Македонии уже много лет сохраняют существование храма в секрете.

Снаружи это старое здание выделяется лишь крестом, а внутри украшено иконами и изображениями Христа, христианских и мусульманских святых. В самой середине помещения находится камень, который считается надгробием одного из святых ордена Бекташи (этот суфийский орден возник в Турции и распространился по всей Османской империи, включая Балканы).

Для последователей учения Бекташи это - "тюрбе" - мавзолей святого и место молитвы. Для христиан - храм св. Николая. Но обе общины много лет мирно сосуществуют и совместно используют тайное святилище, что очень необычно для Балкан - региона, еще недавно разрываемого религиозными и этническими конфликтами.

Баба Эюп Ракипи - местный лидер общины Бекташи, рассказывает, что раз в год, в "Гьюргьёвден" - день св. великомученика Георгия - в храме вместе собираются христиане и мусульмане. После молитв верующие обеих общин садятся за один стол и разделяют "трапезу любви". "Есть души, которые не испытывают ни сомнения, ни неприязни к другим душам, потому что все мы - создания Бога и нас нельзя разделить", - говорит Баба Эюп.

Церковь св. Николая была построена в Македонски-Броде в XIV веке, но во время османского вторжения разрушена, говорят историки из Скопье, столицы Македонии. Согласно местной легенде, в XVIII веке мусульманский бей восстановил храм - таким образом он хотел снять с себя "проклятье" - дом, который он строил, неоднократно разрушался.

О. Марко - православный священник, служащий в храме. Он говорит, что часто молится за мусульман, и иногда здесь "происходят чудеса". По его словам, однажды он помолился о немом мальчике-мусульманине, и тот заговорил. "К сожалению, у меня нет этому научного подтверждения", - говорит о. Марко.

В том, чтобы молиться в одном помещении с верующими другой религии, священник не видит никаких проблем.

"Мы все происходим от одного Создателя, поэтому перед Богом мы все одинаковы, к какой бы религии мы не принадлежали - исламу, православию или католицизму. Бог одинаково милостив ко всем", - убежден о. Марко.

Исследователи утверждают, что храм в Македонски-Броде - не единственное в стране место молитвы, которое делят между собой последователи христианства и ислама. Этнограф Элизабета Конеска изучает этот феномен уже не один год, и, по ее информации, подобные храмы есть не только в Македонии, но и в других странах. "Веками люди, живущие бок о бок, молились в общих храмах, - говорит Конеска. - И хотя молитвы возносились тайно, люди относились друг к другу с уважением и терпимостью".


Категория: За рубежом | Просмотров: 697 | Добавил: admin | Дата: 17 Апр 2010

Две иранские христианки, которые были освобождены в ноябре, снова предстанут перед судом, передает иранское христианское агентство. 

27-летняя Марьям Ростампур и 30-летняя Марзие Амиризаде были вызваны на судебное слушание, назначенное на 13 апреля.

По сообщению служения Элам, которое следит за этим случаем с самого начала, женщины до сих пор находятся в болезненном физическом состоянии после освобождения из заключения.

Они провели 259 дней в пресловутой иранской тюрьме Евин, где на них оказывали психологическое давление и не предоставляли никакой медицинской помощи.

Со времени их условного освобождения, 18 ноября, женщины восстанавливали силы и получали медицинское обслуживание. Элам передает, что они "остаются слабыми, с недомоганиями и страдают от различных болезней".

Несмотря на перенесенные страдания Ростампур и Амиризаде настроены быть преданными Господу и говорить истину в суде, чего бы им это ни стоило, сообщает служение.

Две молодые женщины были арестованы 5 марта 2009 года по обвинениям в антигосударственной деятельности и участие в незаконных собраниях, так как принимали участие в деятельности домашних церквей. Сообщения от источников в Иране говорят о том, что в тюрьме на женщин оказывали давление иранские судья и власти с целью их отказа от христианства.

Ростампур и Амиризаде отказались отречься от Христа, как от своего Спасителя, что привело к увеличению их срока заключения.

На судебном заседании, 9 августа, женщины, стоя перед судьей, заявили: "Мы любим Иисуса", "Да, мы – христианки" и "Мы не оставим свою веру". В октябре им было добавлено третье обвинение в богохульстве.

"Марьям и Марзие нас всех сильно вдохновили, - сказал Сэм Егназар, директор служения Элам, в более раннем заявлении. - Их любовь к Господу Иисусу Христу и их верность Богу – удивительное свидетельство".

Хотя две женщины были освобождены прошлой осенью, они были освобождены условно, и не получили полной свободы. Они жили на грани, не зная, когда их вызовут на суд и что власти сделают с ними.

Христиан призывают молиться за их безопасность, веру и свободу.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: За рубежом | Просмотров: 618 | Добавил: admin | Дата: 17 Апр 2010

Село Мирзаани – родина Пиросмани


В Великий четверг на стене дома семьи Лобжанидзе в селе Мирзаани Дедоплисцкаройского района появилось изображение Иисуса Христа, сообщает еженедельник "Головинский проспект".

Один из членов семьи, Георгий Лобжанидзе, сообщил кахетинскому радио "Эрети", что его отец выносил строительный мусор, когда услышал неестественный голос, просивший посмотреть в его сторону. И Пётр Лобжанидзе увидел на стене изображение Спасителя с закрытыми глазами, которое заснял на мобильный телефон. По его словам, изображение со дня на день становится чётче, глаза открылись на Пасху. О случившемся семья сообщила настоятелю собора Квирацховели отцу Георгию.

Категория: За рубежом | Просмотров: 630 | Добавил: admin | Дата: 17 Апр 2010

Житель Швеции, желавший покончить с собой, позвонил в службу психологической помощи и поменял планы, когда разговаривавший с ним священник уснул.

Как сообщает Reuters со ссылкой на сайт газеты The Australian, в два часа ночи по местному времени 44-летний мужчина позвонил по телефону горячей линии, пожаловавшись на "психологическую неустойчивость". После этого он был переведен на разговор с дежурившим в тот момент на линии пастором Церкви Швеции. 

Священник два раза засыпал в течение разговора, а затем мужчину перевели в режим ожидания ответа консультанта на 10 минут. Так и не дождавшись ответа, мужчина повесил трубку и был настолько зол, что решил отбросить все мысли о самоубийстве.

"Я слышал его тяжелое дыхание перед тем, как он проснулся", - сказал он.

Моника Экердаль Кьелстром, контролирующая работу пасторов Церкви Швеции, занимающихся оказанием психологической помощи, отметила, что подобное случалось и раньше. Она пообещала увольнять священников, которые засыпают во время разговоров с позвонившими. Однако хотя руководство пастором недовольно, можно все же сказать, что свой долг он выполнил.

Источник: newsru.com

Категория: За рубежом | Просмотров: 640 | Добавил: admin | Дата: 17 Апр 2010

Дорогие братья и сестры, мир вам!
Христос воскрес! Воистину воскрес!

Мы сердечно благодарим вас всех за ваши усиленные молитвы за нашу страну, за всех детей Божьих и за дело Божье в Кыргызстане.

Как вы уже знаете из источников массовой информации, а также из личных телефонных разговоров, что 7 апреля в Кыргызстане произошла смена власти. Власть взяли в руки лидеры оппозиции, которые сформировали временное народное правительство, во главе с Розой Отунбаевой. Вследствие безумной политики бывшей коррумпированной власти, во главе с президентом Бакиевым, народ, доведенный до отчаяния, совершил революцию. Бунты начались почти одновременно в разных регионах страны, этому предшествовал антиправительственный митинг, организованный оппозицией в г.Нарыне 19 марта. Было выдвинуто ряд требований, и там же было принято решение, в случае невыполнения правительством этих требований, провести подобные митинги 7 апреля по всей стране. Власть в свою очередь заявила, что не пойдёт на поводу у оппозиции, и что в отношении бунтовщиков будут приняты жесткие меры. Власти были настолько уверены в себе, что не отреагировали на требования оппозиции. 6 апреля начался бунт в г.Таласе, и в некоторых населенных пунктах Таласской области, который был жестоко подавлен. В ночь с 6 на 7 апреля были арестованы 10 оппозиционных лидеров, это подлило масла в огонь, и 7 апреля бунты начались практически во всех регионах страны. Президент дал указание подавить восстание, применяя спец средства и оружие. Но власти не были готовы к тому, что восстание охватит всю страну, и несмотря на расстрел демонстрантов, примерно в 22 часа, 7 апреля власть перешла в руки оппозиции. То что происходило в этот день в Кыргызстане, можно назвать войной. Слава Богу, что не была задействована тяжелая артиллерия и бронетехника. В основном использовалось стрелковое оружие и гранаты. Последствие этой двухдневной войны – более 100 убитых и около 2000 раненых. Ежедневно в больницах умирают раненые люди.

Все эти беспорядки сопровождались грабежами, мародерством, поджогами домов, офисов, магазинов, административных зданий и пр. Вследствие чего, разграблено и сожжено сотни объектов.

Но на фоне этого хаоса, Бог явил чудо. Никто из верующих во время этих событий не пострадал, все Дома молитвы остались нетронутыми, слава Богу!!! В эти тревожные дни во всех церквях проходят богослужения. С 9-го апреля в Домах молитвы проходят ежедневные молитвенные собрания о ситуации в нашей стране. 12 апреля во всех церквах объявлена молитва с постом и в последующие 3 недели ежедневно по 3 церкви будут находится в посте, чтобы Господь послал мир и излил Свои обильные благословения на нашу страну.

Противостояние продолжается, хотя и с меньшей силой, но бывший президент Бакиев не сложил с себя полномочия и обещает со своими сторонниками стоять до конца. Хотя армия и милиция перешли на сторону оппозиции, но у президента ещё есть сторонники, и у них есть оружие.

Мы просим молиться:

- чтобы Господь сохранил нашу страну от гражданской войны,
- чтобы в стране воцарилось спокойствие и мир,
- чтобы Господь поставил таких правителей, которые бы мудро и в страхе Божьем управляли страной,
- об ободрении народа Божьего, о сохранении его от зла,
- о большом пробуждении, и чтобы Кыргызстан стал христианской страной.
"Будьте постоянны в молитве, бодрствуя в ней с благодарением. Молитесь так же и о нас, чтобы Бог отверз нам дверь для слова, возвещать тайну Христову…" Кол. 4:2-3

Ещё раз огромное спасибо за моральную и молитвенную поддержку.

Да благословит вас всех Господь!

Глава Союха ЕХБ Республики Кыргызстана, Генрих Фот

Категория: За рубежом | Просмотров: 609 | Добавил: admin | Дата: 17 Апр 2010