Понедельник
29 Апр 2024
01:44:55
Категории раздела
Мониторинг СМИ [11]
Региональные Приднестровье [0]
Региональные Молдова [0]
Региональные Украина [0]
Россия вся [4]
За рубежом [22]
Украина [2]
Форма входа
Наш опрос
Как вы считаете, Иисус Бог?
Всего ответов: 31
Архив записей
Статистика

Сейчас на сайте: 1
Зашли проведать 1
Постояльцев 0
Поиск

Интернет портал "СПАСЕНИЕ"

Главная » 2010 » Апрель » 13

МОСКВА, 13 апр — РИА Новости. Директор ФСБ России и председатель Национального антитеррористического комитета Александр Бортников заявил, что организаторы и исполнители терактов в столичном метро и дагестанском Кизляре установлены. 

«Установлены исполнители и организаторы террористических актов в московском метро и в городе Кизляре, обстоятельства подготовки и совершения этих преступлений. Определен круг пособников, совместно с МВД России и Следственным комитетом при прокуратуре осуществляются необходимые оперативно-розыскные и следственные мероприятия», — сообщил Бортников на 24-м заседании НАК в Москве.

Взрывы на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» (радиальная) прогремели 29 марта, погибли 40 человек, около ста были ранены. Теракт в Кизляре произошел 31 марта, погибли 12 человек, в том числе милиционеры и следователь СКП РФ. Госпитализированы были более 20 пострадавших.


По словам директора ФСБ, совершенные в последнее время в Москве и на Северном Кавказе резонансные террористические акты, жертвами которых стали десятки мирных граждан, наглядно продемонстрировали, что главная цель террористов — посеять страх в обществе и дестабилизировать обстановку в стране.

 

«Эти попытки бесперспективны, так как принимаемые государством меры безопасности будут усилены и направлены на превентивный и жесткий ответ террористам», — заверил Бортников.


Просмотров: 483 | Добавил: admin | Дата: 13 Апр 2010


В Вашингтоне — основной день международного саммита, посвященного нераспространению ядерного оружия. На форум съехались главы ведущих мировых держав, в том числе и России. Дмитрий Медведев прибыл в США, когда в Москве была глубокая ночь, и уже провел ряд двусторонних встреч. Ну, а сейчас участники саммита обсуждают главную тему — угрозу террористической ядерной атаки, в связи с чем снова звучат названия таких стран, как Иран и КНДР.

Американская полиция любит обращать на себя внимание, но в эти дни в Вашингтоне и вовсе не скрыться от сирен и спецсигналов, а для диспетчеров США понятие «борт номер один» с каждым часом становилось все более абстрактным. На авиабазу «Эндрюс», к которой приписан «Боинг» Обамы, заходили десятки лайнеров, и почти каждый — президентский. Кто кого должен пропустить в такой ситуации — регламентируют правила воздушного движения.

Состав участников саммита диктовали политические реалии. Из аэропорта российский президент отправился в вашингтонский конгресс-центр — место проведения саммита, который открывался рабочим обедом. Президент США встречал каждого лидера рукопожатием, широкой улыбкой — камеры.

Так же, без особых знаков внимания, миновала Обаму Ангела Меркель — строгий протокол, который, впрочем, был забыт в минуту, когда появилась лидер Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер. В этот момент репортеры поймали редкий кадр, а вот фотохроникеры чуть было не лишились стандартного снимка — Обаме пришлось за Киршнер побегать.

О чем за несколько минут успели пообщаться российский и американский лидеры — неизвестно, но после фотографирования президент США отправился в зал за Медведевым, забыв, что еще не поприветствовал председателя КНР и короля Иордании.

Для всех лидеров это, конечно, была не единственная возможность поговорить с глазу на глаз с Обамой и между собой. Дмитрий Медведев встретился с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, а затем с испанским премьером Хосе Луисом Сапатеро.

«Ваша страна председательствует в Евросоюзе, и для нас всякая встреча с испанским руководством – это и возможность сверить часы по тематике отношений между Российской Федерацией и Евросоюзом, — отметил Дмитрий Медведев. – Ну, конечно, у нас есть масштабная двусторонняя повестка дня — наши отношения, которые, на мой взгляд, сейчас на очень хорошем уровне находятся».

«Наша встреча — это еще одна возможность выразить наше осуждение и неприятие в связи с террористическими актами, которые недавно произошли в московском метро, — сказал в свою очередь Хосе Луис Родригес Сапатеро. — И сегодняшняя конференция также имеет отношение к сотрудничеству в борьбе с терроризмом».

Вообще идея — обсуждать тему ядерной безопасности на высшем уровне — изначально российская. В Москве и прошла первая такая встреча. Сегодня — спустя 14 лет — участников уже не 8, а 50, потому что проблема стала глобальной.

Ядерные материалы регулярно похищают. Каждый год — несколько десятков случаев. И это только то, что фиксируют эксперты МАГАТЭ. Очевидно, что какую-то часть радиоактивной контрабанды обнаружить не удается. При этом в плохо охраняемых хранилищах по всему миру, по некоторым оценкам, содержится достаточное количество ядерного сырья, чтобы собрать несколько тысяч «грязных бомб». Каждая из них по мощности сравнима с той, что была сброшена на Хиросиму.

Работу саммита по ядерной безопасности лидеры начинают с минуты молчания — в память о погибшем в авиакатастрофе под Смоленском польском руководстве. Одна из основных современных угроз – попадание радиоактивных материалов в руки террористов.

«Плутоний размером с небольшое яблоко способен уничтожить сотни тысяч невинных людей, — говорит президент США Барак Обама. — Террористические организации подобные "Аль-Каиде” пытаются получить ядерные материалы любым путем. Если им это удастся, они используют их. И это будет катастрофой, которая положит конец всей системе глобальной безопасности».

Другая тема — режим нераспространения. Его нужно кратно усиливать, соглашаются ключевые участники саммита. В этом контексте неизбежно возникнет тема ядерного досье Ирана, представителей которого в Вашингтон не позвали.

В отношении Тегерана Барак Обама — за жесткие санкции. Дмитрий Медведев — за «умные». Свое слово должен сказать Китай. Вопросы к Пакистану, скорее, — об уровне защищенности его ядерных арсеналов.

По итогам саммита лидеры должны принять не только коммюнике, но и конкретный план действий. Тон накануне задали Москва и Вашингтон договором СНВ-3. Сегодня между странами ожидается и новое соглашение в ядерной сфере — двусторонний протокол о сокращении запасов оружейного плутония.

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Мониторинг СМИ | Просмотров: 512 | Добавил: admin | Дата: 13 Апр 2010